1. Добро пожаловать на форум жителей ЖК «Ново-Молоково»

    Форум посвящен жилому комплексу Ново-Молоково.
    Здесь вы можете узнать много полезной информации о жилом комплексе, а так же пообщаться на любые другие темы.
    Наш форум создано с целью объединить всех жильцов и потенциальных жильцов нашего жилого комплекса.
    Создавайте темы, комментируйте, делитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать наш форум лучше!

Планировка ванной комнаты, вопрос!

Тема в разделе "Ремонт", создана пользователем Alina, 20 окт 2014.

  1. Alina

    Alina Жилец

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    10
    Вчера ездили в НМ, зашли на стройку (9 корпус) и посмотрели на примере одной из квартир, что нас скоро ждет.
    Они показывают двушку и однушку, секция напротив офиса продаж.
    Говорят, что уже идет госкомиссия, ключи будем получать в декабре в порядке очереди.
    У нас уже сложилась примерная картина, как бы мы хотели видеть свою двухкомнатную квартиру, сделаны чертежи.
    Но вопрос в следующем, по нашему плану мы хотели увеличить ванну на 1 метр.
    Нам сказали, что это категорически запрещено.
    Штраф небольшой 3000 руб., но никто вам такое смещение мокрой зоны не согласует, если будет смещение хотя бы на 3 см, то все!
    Кто-то из других корпусов сталкивался с этим вопросом? Стоит ли заморачиваться и делать на свое усмотрение? Или лучше не связываться?
    Санузел получается небольшой, даже при том, что мы будем делать его совмещенным.
    Сама ванна получается 150 см, на сколько я поняла, а с нашим ростом 180 и 203 это две ноги поставить )))))))))
    P.S. - про душевые кабины и угловые ванны сейчас речи не идет) только перепланировка.
    Заранее большое спасибо!! :wink:
     
  2. Абрамова

    Абрамова Жилец

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Мы увеличили.Объединили ванну и туалет.И увеличили за счет гостиной. Гостинную объединили с кухней. Хотите заходите, посмотрите 7 корпус 312 к.Про штраф первый раз слышим. Вы же будите стены делать из влагостойких пазогребневых блоков плюс гидроизоляция.
     
    Alina нравится это.
  3. Alina

    Alina Жилец

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    10
    Вот у нас именно такая же схема как и у вас!!!! :) Хотели кусок взять от гостиной. А сама гостиная будет объединена с кухней. А вы уже согласовали все? На каком сейчас этапе?
    Спасибо за предложение, я бы с удовольствием посмотрела!!! Когда вам удобно?
     
  4. Веселый молочник

    Веселый молочник Жилец

    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    130
    Не согласуют, т.к. запрещено СНИПами.

    п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:
    “В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

    Запрещено расширять "мокрые" зоны за счет жилых комнат, только за счет коридоров и кладовок. Есть определенные исключения для первого и последнего этажей. Запрет этот обоснован тем, что если вы будете топить соседей снизу, то вы не должны топить их жилые помещения. Подумайте сами, хотите ли вы, чтобы вам залило кровать только потому что сосед сверху захотел ванную посередине комнаты поставить как во французском кино?

    Так то всё кажется хорошо, пока трубу не прорвет пока вы в отпуске или что-то подобное. Смета на ремонт только мокрых зон всех соседей снизу не обрадует, а если к этому ещё жилые помещения прибавятся... :)
    Так что только на свой страх и риск. Да, деньги могут решить многое и наверное даже липовое согласование можно получить. Но где гарантии, что лет через 5 БТИ не вздумают тотально навести порядок с незаконными перепланировками? И ведь если задумают, то наведут :)
     
    Новенькая и TAE нравится это.
  5. Alina

    Alina Жилец

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    10
    Спокойствие, только спокойствие! )) Никого затапливать мы не будем французской ванной ))) Мне самое главное надо было понять можно или нет. За инфу большое спасибо! Т.е. по факту, например, сдвинуть на 10 см в сторону коридора возможно? А так ради удовольствия эстетического не вижу смысла платить кому-то большие деньги и потом иметь проблемы с БТИ. Мы лучше эти деньги на ремонт потратим! :happy: Да и кто знает как жизнь повернется, на сколько я знаю продать потом квартиру будет ооочень не просто с такими передвижениями! Но у меня остается вопрос к "Абрамовой", на какой стадии вы? Как будете согласовывать?
     
  6. Ирина Сергеевна

    Ирина Сергеевна Жилец

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    4
    Добрый день! У меня однушка 33кв.м. в 9-м корпусе. Подскажите, пожалуйста, а перенести спальню в кухню и наоборот никто не пробовал? Это разрешается?
     
  7. Llah

    Llah Жилец

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    12
    Насколько мне известно, СНИПами размещение кухонь над жилыми помещениями однозначно не запрещено, но и не разрешено в явном виде. Почитайте в интернете - это довольно частый вопрос.
     
  8. Веселый молочник

    Веселый молочник Жилец

    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    130
    В сторону коридора возможно. Что мы и собираемся сделать :)

    Для переноса кухни так, что она окажется над жилой зоной лазейки есть и есть примеры законных согласований. Но для этого надо или самому хорошо вникнуть в тему или нанять грамотного юрика. Потому что есть нормативные документы как запрещающие, так и разрешающие. Поэтому надо грамотно "задавить" разрешающими ссылками. :)
    Но сначала подумайте, шумоизоляцию хорошую стоит сделать, т.к. журчание воды в стояках в спальне может кого-то нервировать :wink:
     
  9. Анастасия Владимировна

    Анастасия Владимировна Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Друзья, кто-нибудь узаконил перепланировку/переустройство?Как вы это осуществили?Были ли трудности в управлении Архитектуры или с банком?Как прошли процедуру страхования, которую требует банк?
     
  10. Академ

    Академ Пользователь

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    за счет коридора и комнаты увеличили, очень большая ванная получилась.
     
  11. СТОЛЯР3

    СТОЛЯР3 Пользователь

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    у нас все стандартно осталось.на первое время хватит все равно потом будем разменивать квартиру.
     
  12. VKмастер

    VKмастер Пользователь

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Нужно провести согласование с БТИ, узнайте там все расскажут. ну а вообще перепланировка не запрещена, если не затрагиваются несущие конструкции
     
  13. kai-nov

    kai-nov Пользователь

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    С мокрой зоной можно попасть на неприятности...не советую увеличивать площадь ванны за счёт квадратных метров квартиры...