1. Добро пожаловать на форум жителей ЖК «Ново-Молоково»

Форум посвящен жилому комплексу Ново-Молоково.
    Здесь вы можете узнать много полезной информации о жилом комплексе, а так же пообщаться на любые другие темы.
    Наш форум создано с целью объединить всех жильцов и потенциальных жильцов нашего жилого комплекса.
    Создавайте темы, комментируйте, делитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать наш форум лучше!

Перепланировки двушки

Тема в разделе "Ремонт", создана пользователем undll, 3 фев 2014.

1. undll

undll Администратор Жилец

Симпатии:
    282
    Ребят, обсуждаем тут вопросы по перепланировкам двух комнатных квартир, так же приветствуются подробные отчеты.

2. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Если есть размеры двушки (особенно с большой кухней и лоджией в комнате) в 9 корпусе, то сейчас в процессе перепланировки санузла в раздельный. Три варианта набросал, но без размеров это эскизы.

Кеша нравится это.
  3. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    "Семь шапок из овцы" или наша идея ремонта двушки 54м кв:

Суть идеи: кухню переносим в коридор и называем столовой, а в бывшей кухне делаем еще одну комнату, называемую гардеробной.
    Это все допустимо: коридор - нежилое помещение и кухня нежилое помещение, а, значит, никакого ущемления прав соседей нет. Кухня обзывается столовой, так как кухня обязана иметь естественное освещение (окно), а столовая - нет. Что касается комнаты-гардеробной, то опять же - жилые помещения не могут располагаться под нежилыми, а гардеробная - нежилое помещение.

Стены практически не переносились. Изменения: разделение санузла, "срезание" угла одной комнаты, перенос двери другой комнаты

Проблемы планировки:
    -уклон канализации на кухне для установки мойки и посудомоечной машины. Решается сооружением технического подиума в зоне кухни. Но, образуется порог при входе в одну из комнат, что не очень хорошо, но и не смертельно.
    -Выход из туалета в кухню (выход из туалета в помещение с названием "кухня" запрещено СНИП!),
    -Необходимость тянуть вытяжку с кухни в бывшую кухню через коридор.
    -Очень маленькая кухня без столика под еду.
    В остальном, все делается "по уму": с гидроизоляцией, актами скрытых работ, и т.д. и т.п

Достоинства планировки: 3х комнатная квартира

UPD: пообщалась сегодня с проектировщиками, занимающимися перепланировками. Они советуют такую планировку не пытаться согласовывать (есть проблемы с наименованием места, где располагается кухня, ибо ни кухня-ниша, ни кухня по СНИП не проходят), а, поскольку стены не переносились, просто при обмерах БТИ скрыть кухонную мойку.

Было:
    План квартиры 3_1.png
    Стало:

planoplan1.png

Последнее редактирование: 10 сен 2014
    dryunya и undll нравится это.
  4. undll

Симпатии:
    282
    а кушать где?(

5. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    В гостинной :(

undll нравится это.
  6. undll

Симпатии:
    282
    ну у нас тоже нет кухни как такойо, кухня гостиная)
    просто я стол у вас не заметил где

7. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    Я еще не придумала куда его поставить... Но он явно будет складной :wink:

undll нравится это.
  8. undll

Симпатии:
    282
    как вариант, вот такой!
    я такой другу советую, он никак не соберется)
    http://www.homeme.ru/stoly-stuliya/obedennye-stoly/stol-transformer-dub-kremona/

т.е. имеем журнальный столик
    который лихо превращается в обеденный

Новенькая и Llah нравится это.
  9. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    Ух-ты! Классная штука! :thumbup:

10. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Насчет официального согласования я сомневаюсь. Если только это последний этаж.
    Перенос кухни ("мокрой зоны") в коридор ещё можно как-то обосновать, да и то, наличие двери между кухней-прихожей и спальней может это затруднить.
    А вот жилая комната под "мокрой зоной" квартиры над вами это нельзя.
    Если не прав, то поправьте аргументированно :)
    Я вижу только вариант сначала всё объединить без двери, согласовать, а потом поставить дверь и легкую перегородку между кухней и прихожей.

undll нравится это.
  11. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    Спальня - не является спальней при официальном согласовании - она делается гардеробной, то есть нежилым помещением (какую мебель вы туда поставите никого не волнует :wink:).
    Проблема не в этом - проблема в выходе из туалета. Выход из помещения, где установлен унитаз в кухни и жилые зоны запрещен. И это, действительно, проблема, если не делать дополнительной перегородки.

12. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Ну тогда желаю удачи!
    Слежу за темой

13. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Ещё одну засаду вычитал: кухня должна иметь естественное освещение. :(

14. Llah

Llah Жилец

Симпатии:
    12
    Кухня - да. Столовая - не обязательно :wink: Я знаю квартиры в которых нет помещений с названием "кухня"

15. ЮлияЛ

ЮлияЛ Жилец

Симпатии:
    2
    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а Вы будете согласовывать или просто сделаете и все? Мы вот тоже думаем, что надо бы сделать раздельный санузел вместо совмещенного (квартира в 9 корпусе, кухня 15м), но у нас ипотека, думаю, стоит ли заморачиваться. Можно ли официально согласовать такую перепланировку?

16. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Пока думаю сделать и всё, а дальше видно будет. Но делать буду стараться в соответствии со СНИП, чтобы потом при необходимости без проблем согласовать. Просто без необходимости не хочу платить за проект и бегать с согласованием. Но при этом сделать так, чтобы в случае чего осталось только оформить проект и согласовать :)
    Официально согласовать разделение можно.

17. ЮлияЛ

ЮлияЛ Жилец

Симпатии:
    2
    Просто я посмотрела, по плану, чтобы разделить, нам нужно немного перенести стену - вход в комнату, по сути, это все равно площадь санузла, но мы увеличиваем коридор за счет комнаты. Вот не знаю, насколько это допустимо...

18. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    • Увеличение площади коридора за счет жилой комнаты допустимо. Однако, нужно помнить о том, что в соответствии с законом жилое помещение должно быть площадью не менее 11 кв.м, а шириной не менее 2,25 м с естественным освещением и приборами отопления.
    Так что тут всё ОК :)
    Там ещё надо по поводу открывания дверей в сторону коридора надо покумекать. Внутрь санузла нельзя, а в коридор тоже есть какие-то требования.

19. Ирина Саевская

Ирина Саевская Пользователь

Симпатии:
    1
    А вы кто по образованию? Так смело раскидываетесь планировками!

20. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Инженер путей сообщения :)
    Работаю ГИПом в компании, занимающейся железнодорожной автоматикой.
    Как проектировщик всё тянет в нормативные документы лазать и стараться им следовать, т.к. знаю чем может грозить нарушение.