1. Добро пожаловать на форум жителей ЖК «Ново-Молоково»

Форум посвящен жилому комплексу Ново-Молоково.
    Здесь вы можете узнать много полезной информации о жилом комплексе, а так же пообщаться на любые другие темы.
    Наш форум создано с целью объединить всех жильцов и потенциальных жильцов нашего жилого комплекса.
    Создавайте темы, комментируйте, делитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать наш форум лучше!

Материал для возведения стен. Новый?

Тема в разделе "Ремонт", создана пользователем Vert, 10 авг 2015.

1. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Уважаемые форумчане, добрый день!
    Являюсь "ждуном" квартиры в 8 корпусе, вопросы ремонта естественно волнуют заранее (особенно в текущих расценках на черновые работы :wacko:)
    Одним из первых и важных вопросов, который тут так уже обсуждали и демонстрировали на фото является возведение стен.
    Основной используемый материал - гипсовые ПГП. НО На днях же наткнулся на альтернативные ПГП, обсуждение которых тут не нашел, а именно:
    Силикатные пазогребневые плиты
    Производителей не много, а возможно один - «ЯРОСЛАВСКИЙ ЗАВОД СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА» http://www.yazsk.ru/catalog/23
    Преимущества св-в можно посмотреть по ссылке или в поисковике (есть даже сравнительные таблицы).
    Кратко - более плотен, влагоустойчив, шумоизолирован при чуть меньшей массе.

Собственно вопроса пока 3:
    1) Использовал ли кто-то подобные при возведении стен, рассматривал ли?
    2) Продается ли в гипермаркетах как обычные ПГП? (при поисках в интернет магазинах - в основном только в Ярославле)
    3) Есть ли тонкости в возведении стен при их использовании? (специальных клеевых составах и прочем)

В общем у кого есть опыт или соображения - поделитесь, а то стены в 3д редакторе потихоньку рисуются, а из чего их лучше возводить - не понятно :)
    Советы приветствуются.

2. галина

галина Жилец

Симпатии:
    48
    У меня главный вопрос - зачем такой тяжелый материал? Вам всего лишь нужны перегородки между комнатами. Многие используют гипсовые пазогребневые плиты. Мне они не нравятся, тяжелые, дорогие. Я выкладывал пеноблоком 100, 75, 50 мм, экономия существенная. Легко и быстро укладывается, легко режется спец. ножовкой. Клея для укладки нужно не много. Кладется на зубчатый шпатель 10-ку. Шов получается около 3-х мм.

3. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Я такого в московских и подмосковных строительных гипермаркетах не встречал.
    Удобство гипсовых ПГП в том, что паз/гребни на всех четырех гранях, поэтому, выставив ровно первый ряд, дальше собирается как лего. Для себя я выбрал их именно из-за отсутствия опыта возведения стен и, как мне показалось, для первого опыта это проще, вероятность серьезно накосячить минимальна. Плюс они не требуют последующую штукатурку, только шпатлевка.
    Ничего против классических пеноблоков и силикатных не имею. Когда буду строить загородный дом (эх, когда когда... :happy:), то буду перегородки возводить пеноблоками. Просто побоялся начинать с них, хотя сейчас уверен, что справился бы без проблем, но тогда мне возведение стен казалось самым сложным и непонятным для меня процессом. :huh: Поэтому был готов переплатить за материал, но быть более уверенным в результате, хотя с учетом оштукатуривания разница уже не такая фантастическая (субъективно, точно не считал).
    ПГП я использовал полые (Волма), вес одной (сухой) плиты 23 кг, но они были ещё мокрые, так что все 30. Первые 4 ряда без проблем, т.е. с пола и с табуретки, а верхние два ряда с козлов это ппц - тяжело. Полнотелые, ещё и сырые, вообще не представляю как одному ворочить.
    Теперь к этим блокам. Паз и гребень только по вертикальным граням. Поэтому прелесть "лего" неполноценная какая-то. А цена, я думаю будет уже не такая вкусная (пеноблок дешевле гипсового ПГП в 2 раза).
    Советовать тут сложно, если нет собственных предпочтений, то зависит от того кто будет делать, а значит с чем ему комфортнее работать, а значит из чего он сделает качественнее.

undll нравится это.
  4. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы.
    Согласен, что ПГП тяжелые, и со своими тонкостями, но хотелось бы туник повесить, да и полки на кухне без особых проблем, а внутреннее ощущение, что ПГП это выдержат лучше, чем пеноблоки.
    Да и возводящие должны быть более квалифицированы что ли, а то у людей такие пирамиды вместо стен возводят...

По поводу силикатных блоков по весу они сопоставимы с ПГП \ 2, по площиди 2 блока = 1 пгп. Поэтому общий вес по площади одинаков, но поднимаешь по половине.
    По геометрии да, не везде гребни - есть где ошибиться.
    По цене чуть ниже за кв.м выходит.

Собственно если пеноблоки:
    - как у них с нагрузкой?
    - что по поводу шумоизоляции?
    - их нужно и штукатурить и шпатлевать?

Последнее редактирование: 11 авг 2015
  5. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    131
    Собственно если пеноблоки:
    - как у них с нагрузкой?
    Все решает крепеж. Сейчас различные дюбеля и анкера на любой вкус, просто выбрать соответствующий потребностям.

- что по поводу шумоизоляции?
    По характеристикам все вышеперечисленные материалы примерно одинаковые.

- их нужно и штукатурить и шпатлевать?
    Штукатурить и шпатлевать

6. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Да уж, чем дальше, тем больше вопросов, но часть проясняется, спасибо.
    Что еще появилось:
    - Знать бы кто основные проверенные производители пеноблоков, т.е. где брать.
    - Газобетон как-то по характеристикам на сайтах лучше, вот опять дилема
    - И Не совсем по теме - я так понимаю и межквартирные стены не монолитные у нас из похожего материала.
    А с шумоизоляцией межквартирной кто-то сталкивался? что использовали и есть ли эффект?

7. галина

галина Жилец

Симпатии:
    48
    Пеноблок YTONG бери в Леруа, сертифицированный товар и цена очень приемлемая, + доставка. По поводу шумоизоляции думаю так: чтобы был эффект, нужно толстый слой шумоизолирующего материала, что значительно уменьшит площадь и опустит потолок. Иначе, зря потраченные деньги. Пеноблок дешевле в 3-4 раза.

8. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Так это же газобетон....
    т.е. не пенобетон.
    В общем мозг сломать можно)

9. галина

галина Жилец

Симпатии:
    48
    Его так в народе называют, чтоб вам понятней было. Посмотрите мой отчет о ремонте. Класть его не сложно. Один из основных инструментов - лазерный нивелир, у меня их 2шт. С двумя удобней, и горизонталь и вертикаль сразу.

10. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну, между ними есть разница и в технологии и в характеристиках..
    Газобетон плотность до 600 = шумоизоляция и прочность низкая.
    Пенобетон плотность до 1200. на 1000 = шумоизоляция уже по нормам СНИП в 41дб

А в мерлене и оби газобетон 10см плотностью 500, что в общем то не хорошо и по шумке и по прочности...а выше они не продают.

Т.е. пока что для себя вывод либо искать пенобетон 1000(не в сетевых магазинах, а в сроительных), либо ПГП плиты 10см все же, т.к. шумоизоляция у них одинакова.
    Взял из статей подобных http://vanilla.su/sravnenie-materialov-dlya-mezhkomnatnyh-peregorodok.html

11. галина

галина Жилец

Симпатии:
    48
    Такую плотность используют для несущих стен, а вам нужны перегородки. В леруа перегородочные блоки, но есть и большие. 100мм большой плотности не бывает. Внутри собственной квартиры от кого собираетесь изолироваться? Речь наверное идет о шумоизоляции от соседей, по периметру коробки. Поверьте, этой плотности для перегородок вполне. У меня кухня висит и натяжные потолки, все прекрасно держится. В пределах квартиры и так все звуки слышны, если не закрыты двери в комнаты. Самый сильный звук идет через вентиляционные отверстия. К сожалению сейчас так строят, от звука вы полностью не избавитесь, только денег потратите. Я своих соседей через стенку не слышу. Стройте тогда из обычного кирпича любой толщины. Мне кажется вы этому уделяете слишком большое внимание. Пройдите по всем соседям и всем домам и спросите из чего перегородки? Будет 2 варианта ответа. Зачем изобретать велосипед?

Веселый молочник нравится это.
  12. Vert

Vert Пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо за пояснения.
    Согласен, большое внимание уделяю, как раз от того, что примеров вживую не видел, а только по статьям из интернета определить насколько что устроит - трудно.
    Отзывы жильцов гораздо важнее.

13. andyid

andyid Жилец

Симпатии:
    4
    Если у вас стоит выбор между ПГП или пеноблоками - я бы выбрал пеноблоки. Шумоизоляция у них на порядок лучше. Мы у себя своими силами возводили стены с помощью ПГП - признаюсь как навичку - не сказал бы что их ставить легко - то что есть со всех сторон пазы - ни о чем не говорит - можно и тут накосячить. Причем очень важно положить первый ряд ровно, если что-то будет криво - то легкость их укладки улетучится. Да и в дальнейшем сталкивался, что пазы верхнего ряда плиты не входили в нижний ряд - приходилось выпиливать. Говорит о том, что всегда все по уровню во всех плоскостях, а так же углы 90. Готовые стены звенят. Сами блоки очень тяжелые и хрупкие. Когда клал верхние уровни натянул мышцы рук - месяц болело((( Мы использовали полнотелые, вроде как у пустотелых шумка по-лучше - но потом что-то вешать тяжелое на эти стены будет проблемой.

14. Марина Астахова

Марина Астахова Пользователь

Симпатии:
    0
    Если выбор все таки остановится на ПГП знаю где достать недорого http://www.chermet.com/catalog/section/gipsovaya-plita на счет доставки тоже проблем не должно быть. В общем, смотрите сами!

15. Sashka

Sashka Пользователь

Симпатии:
    2
    Это дешево? http://moscow.petrovichstd.ru/catalog/19951/ - и с доставкой проблем нет и картой водителю можно платить. Вообще по отзывам Петрович лучше Леруа на порядок.

Веселый молочник нравится это.
  16. Миран

Миран Пользователь

Симпатии:
    0
    Я так смотрю натуральный материал уже никто не рассматривает, куда же подевался кирпич? За экономию пару тысяч вы самовольно обкладываете себя химией..

17. Sashka

Sashka Пользователь

Симпатии:
    2
    ну и чего же ненатурального в гипсе по сравнению с кирпичом? Разъясните пжста. И чем таким натуральным вы будете штукатурить свою кирпичную стену, уж не глиной ли обмазывать, которая, кстати относится к группе пород с высокой естественной радиоактивностью ?

18. Миран

Миран Пользователь

Симпатии:
    0
    Во- первых кирпич будет надежнее, во вторых изоляция у него будет на порядок лучше.. В третьих кирпич огнеустойчивее..
    Далее выбор личный и индивидуальный, про сказку о трёх поросят пересказывать смысла нет..
    Или по вашему дом из пеноблоков лучше чем из кирпича?
    Есть вещи неизбежные , касаемое штукатурки, и суть моего сообщения вы поняли и продолжать полемику не вижу смысла.

19. Sashka

Sashka Пользователь

Симпатии:
    2
    Чем, скажите стена в полкирпича (а такова толщина ПГП) надежнее стены из гипсовых блоков? От чего лучше изолирует "на порядок" стена из кирпича? от звука? - вопрос очень спорный. Огнеустойчивей... да, наверно, если кирпич огнеупорный ))). Из чего дом лучше - из пеноблоков ( кстати ПГП это не пеноблоки - это пазогребневые плиты) или из кирпича тоже не однозначно - кирпич надежнее, но у пеноблока теплоизоляция лучше... Короче, все не однозначно и остается "личный и индивидуальный выбор". Спасибо за дискуссию.

20. Yukatan

Yukatan Пользователь

Симпатии:
    0
    Мы когда-то думали свой собственный дом построить, даже начали выбирать материал для постройки. Но почитав эту статью https://kaskad-n.ru/news/articles/detail/?id=1862 , увидели, что можно купить недорогое жильё в таунхаусе и воспользовались этим. Просто мне казалось, что такое жильё крайне дорогое, но оказывается, что всё зависит от места, где оно находится. Вот к Востоку от столицы вполне недорогие посёлки есть.