1. Добро пожаловать на форум жителей ЖК «Ново-Молоково»

Форум посвящен жилому комплексу Ново-Молоково.
    Здесь вы можете узнать много полезной информации о жилом комплексе, а так же пообщаться на любые другие темы.
    Наш форум создано с целью объединить всех жильцов и потенциальных жильцов нашего жилого комплекса.
    Создавайте темы, комментируйте, делитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать наш форум лучше!

Кондиционер в квартире

Тема в разделе "Ремонт", создана пользователем undll, 2 июл 2013.

?

Будете ли вы ставить кондиционеры в своей квартире?

1. Да

55 голосов
    84,6%
  2. Нет

3 голосов
    4,6%
  3. Незнаю

7 голосов
    10,8%
  1. undll

undll Администратор Жилец

Симпатии:
    282
    Думаю актуальный вопрос в наше время, ни у родителей, ни в съемной квартире кондиционера нет! Но уже какой раз ловлю себя на мысли, что он нужен! Поэтому думаю делать два кондея - один в зал, второй в спальню. Единственное не разбирался еще, ведь кондиционер состоит из 2 частей, 1 - та что висит в комнате и дует, вторая на балконах... так вот, возможно ли подключение двух кондеев в комнате к 1 внешнему блоку?

2. TeleNok

TeleNok Жилец

Симпатии:
    103
    да, можно. называется мульти-сплит. 1 наружный блок и н-ное количество внутренних (обычно до 4-х, если говорим не о промышленных кондиционерах).
    Могу порекомендовать ставить канальные кондиционеры за подвесным потолком - его (кондиционер) соответственно не видно - из потолка только вентрешетки торчат. при этом обязательно не забыть о люках для обслуживания внутренних блоков: для замены фильтра, мелкого ремонта, и доступа к электрической клеммной коробке :)
    также следует учитывать холодопроизводительность кондиционера, скорость воздуха, которую он способен давать и т.д.
    опять же, следует заранее подумать о дренаже: куда его прятать и как вести и не забыть про запахозапирающее устройство (лучше капельная воронка, чем гидрозатвор)
    но на все вопросы сможет ответить инженер той компании, в которой будешь покупать кондеи.

Сразу следует отметить, что стоимость канальных кондиционеров выше, чем настенных: на 2 комнаты система (только оборудование, без работ) какой-нибудь нормальной фирмы (тот же Дайкин) обойдется от 70 тысяч рублей.

4 пользователям это понравилось.
  3. Алина

Алина Жилец

Симпатии:
    18
    Как-то просчитывала канальное кондиционирование на один объект в 120 м2 (конечно же Дайкин)...
    Так стоимость вместе с работой зашкаливала за миллион рублей)))
    Заказчики отказались от канального кондиционирование, и мы поставили обычное...

Хочу напомнить, что если вы хотите вент. решетки из потолка, то его нужно будет опускать примерно на 30 см.
    Соответственно, если из стены, то ее толщины тоже должно хватать)))

4. TeleNok

TeleNok Жилец

Симпатии:
    103
    эээ... с большим трудом могу себе представить, что же такое туда надо запихнуть, чтобы на 120 кв.м. получилось 1 млн :blink:

а вот это правда - кондиционер с воздуховодами и адаптерами под решетки девать-то куда-то надо :) но тут спасают хорошо обигранные "двухэтажные" потолки.
    однако, у нас эта проблема стоит не так остро, т.к. высота потолков (если не ошибаюсь) у нас 2,9 м. вот если бы было 2,7, вот тогда было бы совсем печально.

2 пользователям это понравилось.
  5. Алина

Алина Жилец

Симпатии:
    18
    а вот это правда - кондиционер с воздуховодами и адаптерами под решетки девать-то куда-то надо :) но тут спасают хорошо обигранные "двухэтажные" потолки.

Поддерживаю!!!)))

6. Макнак

Макнак Жилец

Симпатии:
    19
    на 120 метров 1 млн вполне реальная цена. по работе связаны холодилкой (правда, промышленной), так что хорошо представляем подобную арифметику. пару днкй назад ради интереса посчитали нечто подобное для своей квартиры ))) покупайте обычные кондеи и не заморачивайтесь!

7. TeleNok

TeleNok Жилец

Симпатии:
    103
    не стОит брать в пример промышленный сектор. также не стОит считать VRV системы на квартиру в 60 метров.

Мой расчет прост и банален (на 40 кв. м.):
    кондей канальный дайкин - 500 евро (со скидкой) - 2 шт
    наружный блок мультисплит - 900 евро (со скидкой) - 1 шт
    рефнет + медь + пульты + прочий хлам - 300 евро - 1 комплект
    решетки (например трокс) - 700 евро - 1 комплект

итого: 2 400 евро = 130 000 руб. (без работ. работы - еще 10-20 тыс)

если взять внутренние и наружный блоки чуть попроще (400 и 700 евро соответственно), а вместо трокс поставить корвет (150 евро вместо 700), то получится 85 000

поэкономить на рефнетах и более точно посчитать медь - 75 000 - 80 000.

но даже если 130 тыс умножить на 3 (чтобы грубо из 40 получить 120 м2) и даже на 4 1 млн в результате не даст.

но, опять же, все упирается в финансовую состоятельность пациента. может кто-то и захочет себе что-нибудь настолько навороченное, что и впрямь миллион получится - были бы деньги, а куда их потратить найти не сложно :rollyyes:

8. Макнак

Макнак Жилец

Симпатии:
    19
    речь идет не про промышленные. речь про кондеи в дома и квариры. ценник в заисимости от систем и оборудования может улететь в космос.

9. TeleNok

TeleNok Жилец

Симпатии:
    103
    так я и говорю: если припрет, то можно и не такое соорудить... Наружный блок Дайкин RWEYQ10P, например, стОит чуть более миллиона рублей в рознице. (правда, это уже врв, но пофиг). ну и канальников к нему напихать... тысячи по 2 евро за штуку - легко. Пульты убрать. управление сделать с айпада и айфона, влепить мониторинг и управление через интернет и по смс, поставить вент решетки тыщ по 10-12 за штуку, пароувлажнитель поставить, наконец, фильтры там всякие дополнительные... можно и на 2 и на 5 млн накрутить :)

Так что да, таки Вы правы: ценник может оказаться любой. :thumbsup:

но мы-то обсуждаем все-таки более или менее приемлемые решения... я уверен на 100%, что во всем нашем жилом комплексе нет ни одного жильца, который может себе легко позволить вбухать 1-2 млн на вентиляцию и кондиционирование, при средней стоимости квартир 4-5 млн :)

10. Алина

Алина Жилец

Симпатии:
    18
    Да бывают и такие случаи:

Покупают квартиру за 15-20 млн...причем однушку)))

Нанимают непонятную бригаду за 3000-5000 руб за м2 (потом выясняется, что это без прокладки электрики и сантехники, многоуровневых потолков и т.д.)
    После черновых работ бригада таинственным образом исчезает)))
    А делать нужно!!!
    Нанимают другую бригаду уже за 10 000 руб/м2 (ведь мало кто хочет переделывать чужую работу).

Так эти люди еще просят качество как в элитных домах, покупая плитку без калибровки за 300 р. и обои за 150 руб.)))
    Экономят на черновых материалах, а потом спрашивают "Почему у меня трещины по стенам пошли?и ламинат вспучился?"

Вот оно нерациональное использование финансов)))

11. IvanKow

IvanKow Жилец

Симпатии:
    56
    Думаю по кондею в каждую жилую комнату (2+кухня) завести, блоки на "губах" (корпус 7) один на один поставить.
    Советую подводку кондев сразу в стены заложить во время ремонта даже если не сразу системы ставить будете, короба как в офисах полное тру.

12. IvanKow

IvanKow Жилец

Симпатии:
    56
    Добавлю сам себе после осмотра квартиры. У нас 2 комнаты, распашонка, планируем объединить кухню и большую комнату, 58,6 кв.м, лоджия с кухни.
    Планирую два внутренних блока (кухня/гостиная и спальня), один или два блока внешних на "губу", слив конденсата из внутреннего блока спальни в канализацию ванной, из блока на кухне - канализация кухни. Трассы между блоками под потолком из ГКЛ. В щитке обязательно отдельная система на кондеи. Договариваемся с проф дизайнером, как начертит - покажу.

Кеша нравится это.
  13. Viper25

Viper25 Жилец

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, питание на кондиционер нужно вести и к внешнему блоку и к внутреннему?

14. Витос

Витос Жилец

Симпатии:
    1
    И туда и туда питание нужно.

15. Витос

Витос Жилец

Симпатии:
    1
    Канальный блок отлично встанет под потолком в кладовой, если она есть в проекте. Мы именно так и решили вопрос и вместо блока в гостиной будет аккуратная решетка.

16. Елена Еремина

Елена Еремина Жилец

Симпатии:
    9
    Внутренний блок как правило запитывается от внешнего, т.е. от щитка питание нужно только до внешнего вести., но и бывают исключения, это все зависит от модели кондиционера или сплит-системы. Так что уточняйте при покупке аппарата.

17. Sidorenko

Sidorenko Жилец

Симпатии:
    0
    порекомендуйте кто-нибудь монтажников кондиционеров.. мне сейчас нужно провода только прокинуть, "железо" будем позже весить. как это все выглядит можешь рассказать? сколько стоят провода? длина 14 и 7 метров (два кондея). и еще вопрос, если я на фасад забубеню один, в УК никто не обидится? :) балкон один, а у меня окна на две стороны :(

18. Витос

Витос Жилец

Симпатии:
    1
    да провода можно и самому прокинуть) А в чем проблема поставить оба блока на балконе и тянуть трубки оттуда по потолку или полу и не портить наш красивый фасад?

Alina нравится это.
  19. ЮлияЛ

ЮлияЛ Жилец

Симпатии:
    2

20. Веселый молочник

Веселый молочник Жилец

Симпатии:
    130
    вроде не более 15м трасса должна быть. Но как я понял из общения с кондиционерщиками, что можно делать больше но надо дозаправлять хладагент. Ну и типа на свой страх и риск. Как я понял, что в инструкциях на бытовые кондеи ограничение 15м и в блок предзакачено хладагента на максимум 15м.
    Я, конечно, считаю, что тянуть трассу через всю квартиру это чушь. Если надо будет, то буду ставить на фасад под окно. Дороже установка, ну и хрен с ней. Вообще жалко, что у нас нет "корзин" штатных для внешних блоков, как на некоторых новых домах видел. И внешний вид бы не портился и вопросов бы подобных не было.
    На кухню и спальню буду ставить на балкон. Хотя пока только проводку из щитка закладываю под них. Сторона северная, так что не горит.

Вообще за городом ради пяти жарких дней лета можно и напольным кондеем обойтись :wink:
    У нас в городе окна выходят на Новослободскую и солнце весь день - жара невыносимая, без кондеев тяжко. А у сестры соседняя квартира и окна выходят во двор на противопроложную сторону - реально кондей раз пять-десять за лето включается.