1. Добро пожаловать на форум жителей ЖК «Ново-Молоково»

    Форум посвящен жилому комплексу Ново-Молоково.
    Здесь вы можете узнать много полезной информации о жилом комплексе, а так же пообщаться на любые другие темы.
    Наш форум создано с целью объединить всех жильцов и потенциальных жильцов нашего жилого комплекса.
    Создавайте темы, комментируйте, делитесь, только совместными усилиями мы сможем сделать наш форум лучше!

Использование материнского капитала для улучшения жилищных условий

Тема в разделе "Право", создана пользователем Фейри, 19 июн 2013.

  1. Фейри

    Фейри Модератор Жилец

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    102
    Данная статья будет полезна семьям, ожидающим второго и последующих детей и собирающимся использовать средства материнского капитала в счет оплаты ипотеки, строительства дома и покупки квартиры у юридического лица.


    Сертификат на материнский капитал, совершенно бесплатное государственное благо, для многих молодых мамочек превращается если не в проблему, то в вопрос вопросов – что с ним сделать? Куда его девать? Не пролежит ли он просто так? Не пропадет ли? И как бы его пораньше потратить?
    Общие цели использования средств маткапитала

    Напомним, что в общем и целом направления использования федерального материнского капитала определены статьей 7 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 2011 году закон действует в редакции от 1 июля 2011 года).
    Пункт 3 статьи 7 данного закона определяет, что средства материнского капитала могут быть направлены на:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин – получателей сертификата.
    (В скобочках заметим, что это касается все же именно федерального маткапитала. Если в Вашем регионе введен дополнительный к федеральному региональный маткапитал, то у него могут быть какие-то другие направления использования.
    Чтобы оценить разницу, посмотрим, какие направления расходования регионального маткапитала установлены в Якутии в соответствии с региональным законом РС (Я) от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV.
    В Якутии предусмотрено 5 направлений расходования:
    1) улучшение жилищных условий, а также ремонт жилья;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) оказание ребенку (детям) высокотехнологичной медицинской помощи, медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение ребенка (детей), в том числе за пределами Республики Саха (Якутия);
    4) приобретение транспортного средства;
    5) развитие личного подсобного хозяйства, в том числе приобретение сельскохозяйственной техники.
    Но федеральный маткапитал на эти цели нельзя использовать и в Якутии.)
    Общие ограничения использования маткапитала

    Общее и самое болезненно ограничение использования средств материнского капитала определено пунктом 6 той же статьи 7 закона 256-ФЗ:
    «6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.»
    Итак, по общему правилу использование федерального маткапитала в принципе становится возможным только тогда, когда ребеночку, в связи с рождением которого сертификат на маткапитал был получен, исполнится три года.
    Однако, как мы видим, есть в пункте 6 интересная оговорочка.
    Какие же это случаи, когда маткапитал можно использовать раньше, упомянуты в пункте 6.1?
    Смотрим:
    «6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»
    Итак, до исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно.
    Но направление расходования у него только одно. Это возврат заемных денежных средств. Причем денежные средства могут быть заняты с определенными условиями:
    1) их можно взять взаймы только у организации. Этой организацией может быть и банк, но не обязательно. Эти средства нельзя взять взаймы у частного лица;
    2) у данных заемных средств должно быть обязательное целевое назначение по использованию, эта цель – приобретение (строительство) жилого помещения. Это не может быть произвольный потребительский кредит без цели использования. Это не может быть заем или кредит, взятый на любые другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт жилья и так далее).
    Как видим, пункт 6.1 статьи 7 закона не обусловливает возможность досрочного – до трехлетия ребенка – использования маткапитала какими-то еще условиями. То есть до трех лет ребенка материнский капитал, допустим, на прямую покупку жилья или оплату образования нельзя использовать даже в том случае, если:
    - Вы многодетная мама;
    - Вы развелись с мужем и негде жить с детьми;
    - дом, в котором живет семья, разваливается и его нужно срочно чинить;
    - у Вашей семьи небольшой доход;
    - у Вашей семьи огромный долг по квартплате… и т.д. и т.п.
    Абсолютно никаких частных льгот просто нет.
    А чем, интересно, заем отличается от кредита?

    Разница между понятиями «заем» и «кредит» установлена Гражданским кодексом РФ. Договор займа может быть заключен между любыми лицами (гражданами, организациями), а по кредитному договору кредитором (тем, кто деньги дает в долг) может быть только банк или другая кредитная организация. Но суть у этих договоров одинакова – кредитор дает деньги в долг, заемщик их берет и обязуется отдать на условиях, определенных договором.
    А если дом строим сами, на свои деньги и сейчас, пока ребенку нет трех лет, можно ли будет как-то это окупить маткапиталом?
    Очень интересный, между прочим, вопрос. И правильный, так как стройка – это процесс, и процесс длительный, даже прямо с рождением ребенка не связанный.
    На этот счет есть в законе 256-ФЗ отдельная норма – пункт 1.3 статьи 10.
    Смотрим:
    «1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
    1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
    2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;
    3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).»
    Пункт 2 части 1 статьи 10 – это «самстрой», право на средства маткапитала строить дом самому. Но к сожалению, это использование – или последующая компенсация расходов – возможны только в случае, если строительство осуществляется на земле, предназначенной для ИЖС.